Фото: DELFI

Мэр Риги верит, что выдержит вечером 28 ноября голосование о доверии, а на внеочередном заседании Рижской думы образуется новая коалиция из 32 депутатов (в РД их всего 60). Туда будет входить блок "Риге" и бывший член Нацблока Байба Брока, которая сама была когда-то кандидатом в мэры Риги. Об этом Олег Буров рассказал в передаче "Утренняя панорама" на телеканале LTV.

До внеочередного заседания может пройти заседание фракций "Согласия" и "Честь служить Риге", которые обсудят уточнения в коалиционном договоре.

Новым членам коалиции будут предложены должности, которые освободились из-за прекращения отношения с "Фракцией независимых депутатов" — место члена правления Рижского свободного порта, место второго вице-мэра и пост руководителя Комитета развития.

Буров не удержался от колкости в адрес "независимых депутатов" — по его мнению, они были как раз очень зависимы от некоторых процессов, не уточнив, впрочем, каких именно "Есть воскресные передачи, которые много что разъясняют обществу", — намекнул он. Возможно, имелась в виду передача De facto, в которой приводятся разговоры ЧСР накануне отстранения Вадима Баранника. Там говорилось, что за четверкой "независимых" стоит бывший советник Ушакова Янис Дзанушкас, который, по мнению депутатов ЧСР, давно не с "Согласием".

Как сообщалось, голосование о доверии нынешнему мэру Риги будет сегодня, в четверг 28 ноября, в 17:30.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !