Foto: F64
В понедельник, 4 февраля, заместитель председателя Рижской думы Олег Буров созывает совещание, чтобы принять решение о переходе здания Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) на ул. Акменю, 17 в собственность Рижского самоуправления. Депутаты и представители ответственных служб обсудят, какую помощь можно оказать обитателям здания, которые используют жилые помещения в нем без законных оснований.

Как сообщает пресс-служба Риэской думы, в совещании приглашены принять участие представители управления ГПСС по Рижскому региону, Департамента собственности Рижской думы, Департамента по вопросам охраны окружающей среды и жилища Рижской думы, Департамента благосостояния Рижской думы, а также депутаты от каждой избранной в Рижскую думу партии.

Как сообщалось, пожарная часть из исторического здания на улице Акменю в ближайшее время переедет в новое депо. Однако вместе с пожарными не смогут переехать и 40 жителей этого здания. Многие из них живут здесь уже более чем полвека. Живут за небольшую плату, но, как оказалось, без договоров.

Ранее директор Департамента собственности Рижской думы Олег Буров говорил, что по документам в пожарном депо на улице Акменю квартир вовсе не было: "То, что они платили пожарным — это все была внутренняя договоренность, которая не была ни в каких юридических документах. По нашей информации никто из них не имеет социальный статус, поэтому им не полагается никакая социальная площадь. Если мы за это время получим информацию о том, что эти люди имеют социальный статус, то у них, конечно, есть право на получение квартиры".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!