Foto: LETA

Центральная избирательная комиссия решила на следующих выборах отказаться от сканирования списков избирателей, объявил в четверг председатель ЦИК Арнис Цимдарс.

В процессе голосования списки избирателей оказались очень потрепанными, так как, с учетом предварительного голосования, использовались несколько дней, и считывание потрепанных листов бумаги сканерами вызвало технические проблемы, пояснил он.

"От электронного подсчета списков избирателей придется отказаться", — заявил Цимдарс, добавив, что на прошедших муниципальных выборах на некоторых избирательных участках комиссии намучились с этой проблемой, и в конце концов им пришлось пересчитывать избирателей вручную.

В свою очередь, избирательные бюллетени будут сканироваться и на последующих выборах.

После состоявшихся 1 июня в Латвии муниципальных выборов общество выразило недовольство тем, что результаты выборов были объявлены так поздно. Как пояснил Цимдарс, задержка была связана с желанием, в отличие от предыдущих выборов, уже в ночь после выборов обобщить также информацию о плюсах и вычеркиваниях, которыми избиратели в избирательных бюллетенях отметили отдельных кандидатов в депутаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!