Foto: AFI

Лидер партии "За родной язык" Владимир Линдерман мог и дальше сидеть в российской тюрьме, однако Москва предпочла передать его Латвии. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил бывший командир Национальных вооруженных сил, экс-депутат Сейма, руководитель отдела контроля Портовой полиции Юрис Далбиньш.

"В свое время мы получили Линдермана, как красиво упакованный подарок обратно из России, хотя он мог продолжать сидеть в тюрьме соответствующего режима в Москве. А теперь он стал "героем" для соответствующей публики в Латвии", — заявил Далбиньш.

По словам бывшего политика, ему не нравится чрезмерно мягкое отношение государства к "антилатвийски настроенным лицам". "Сейчас ведется довольно тщательная "работа", чтобы в Латвии появились первые признаки двуязычия. Об этом четко свидетельствует Конгресс неграждан… Неужели мы не понимаем, что здесь творится? Но если политические круги не хотят это признать, то не стоит ждать решительных действий и от исполнительных структур — спецслужб", — сказал он.

Далбиньш уверен, что активисты, критически оценивающие латвийскую политику в сфере языка и гражданства, действуют в качестве агентов российского влияния. "Куда смотрят эти провокаторы неграждан? На большую страну рядом с нами! Если бы они не чувствовали это сильное плечо, вряд ли были бы такими самоуверенными. Исторически территория Балтии для мировых держав всегда была буферной зоной. Чтобы выжить в таком месте, надо обладать очень сильным духом. Мы выполнили свои стратегические цели — вступили в ЕС и НАТО. Теперь мы стоим на российской границе в мундире НАТО, но это не значит, что такой мундир нас спасет. Самим надо быть сильными", — добавил он.

Линдерман отреагировал на данное интервью, написав в своем профиле на facebooк.com: "У националистов правильное (в целом) осознание того, что я послан им в наказание за их грехи. Просто они вот так, неуклюже, на приземленном уровне это формулируют. Скоро они назовут меня "стрелой в колчане Божьем".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!