Foto: LETA

Резкое расширение употребления английского языка в системе высшего образования не пойдет на пользу ни студентам, ни латвийскому государству. Об этом изданию Latvijas Avīze заявила экс-министр образования, председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство").

По словам Друвиете, она не поддерживает инициативу министра образования Роберта Килиса, так как на всех уровнях образование должно быть преимущественно латышским. "Нужно с большой осторожностью слушать демагогические аргументы о том, что мы окажемся в научной изоляции, если поправки не будут приняты, а учеба будет проходить только по-латышски. Это не так. Надо сбалансировать базовый государственный язык с нашим присутствием на международном уровне. Тогда мы не навредим латышскому языку и Латвии как национальному государству, а также национальному самоуважению и, возможно, безопасности страны", — отметила она.

Друвиете напомнила, что законодательство уже позволяет увеличить пропорцию использования языков ЕС в вузах до 20%. При этом она допускает возможность поднять этот уровень до 40%, при этом сохранив доминирующие позиции госязыка. "Если человек после учебы связывает свою жизнь с Латвией, важно освоить научную терминологию на латышском языке. Здесь не хватит уровня средней школы. Недопустима ситуация, когда студент знает английское названия, но не может сказать это по-латышски", — считает Друвиете.

"К сожалению, мы можем сказать это о выпускниках латвийских вузов, которые освоили знания на английском языке. Они сами считают это большим преимуществом. Они говорят: "Я не знаю, как это по-латышски, но по-английски это будет так и так". Выражается определенный снобизм в связи с неспособностью говорить по-латышски. И это совсем не плюс", — добавила экс-министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!