Foto: LETA

Утверждение, что латвийские вузы слабые, — преступное, потому что во всех вузах можно найти качественные программы, заявила на форуме "Качество жизни", организованном представительством ЕК в Латвии, министр образования Ина Друвиете.

Политик признала, что в Латвии не хватает преподавателей, но определенное количество молодежи, желающей получать образование за рубежом, будет всегда, и это нормально.

"Мы не против этого. Мы против мифа, что латвийское образование не дает необходимых знаний", — сказала Друвиете, добавив, что латвийские вузы выпускают интеллигенцию, которая обеспечивает развитие общества.

"Миф, что вузы Латвии слабые, причиняет большое зло. Это преступное заявление. Мы можем найти качественные программы во всех вузах, но студентам нужно ознакомиться с программами и учебными силами", — сказала министр.

Она призвала молодежь выбирать подходящую для себя и нужную на рынке специальность, используя также программы обмена.

Критику в адрес латвийских вузов ранее высказал еврокомиссар Андрис Пиебалгс. По его словам, слабое предложение местных вузов — одна из причин, почему его дети учатся за пределами Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!