Фото: RIA Novosti/Scanpix
Вопрос языка обучения — очень чувствительный, и его нельзя решать без участия экспертов. Об этом в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5 заявил экс-премьер министр Латвии, а ныне депутат Сейма Валдис Домбровскис("Единство").

"Что касается 2018 года, то формулировка по вопросу школ более открытая. Этот вопрос нужно проанализировать и решать с участием экспертов. Вопросы языка обучения очень чувствительные. Это невозможно сейчас. Министр образования над этим вопросом работает, чтобы рассмотреть, какова реальная ситуация, проконсультироваться с экспертами по обучению детей. Тогда можно делать какие-либо выводы. Нельзя делать поспешные выводы", — сказал экс-премьер.

Политик добавил, что нынешнее правительство будет работать девять месяцев, и изначальная идея правительственной декларации заключалась в рассмотрении периода до октября-ноября этого года. Поэтому, по его словам, нынешний состав Кабинета министров вопрос языка обучения в школах нацменьшинств не решит.

"Затем мы договорились, что можем во вногих пунктах показать направления, в которых стоило бы работать. В декларации есть похожие вопросы. И о том, что мы будем соблюдать рамки бюджетного дефицита не только этого года, но и 2015-16 годов, которые у нас утверждены в среднесрочном бюджете. Правительство работает в некоторой перспективе", — пояснил политик.

При этом он отметил, что, несмотря на принятие декларации правительства с учетом особых пожеланий Нацблока, нынешняя расширенная коалиция позволяет не зависеть от действий одной конкретной политической силы. "Возможности маневра в рамках этой коалиции больше, чем в предыдущей. Тогда любая партия могла сказать — "нам что-то не нравится". И тут же появлялись серьезные проблемы для коалиции и правительства, поскольку нет большинства в Сейме. Сейчас голосов хватает", — подчеркнул Домбровскис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !