Foto: EPA/Scanpix/LETA

Многие эмигранты из стран ЕС, живущие в Великобритании, не были допущены до голосования на выборах в Европарламент, которые в Британии завершились вечером в четверг. Портал Delfi связался с живущими в Соединенном Королевстве гражданами Латвии и выяснил, что у них тоже возникли проблемы с голосованием.

Дмитрий Арш — инженер компьютерных сетей, в Латвии работал в Lattelecom, а сейчас работает в лондонском банке. Сам он проголосовал без проблем, а вот у его приемной дочери Люси не получилась. "Зарегистрировалась, пришла на участок — фамилия в списке есть, но напротив фамилии буква G, и бюллетень не дают, говорят, что голосовать нельзя. Она сходила домой, принесла им емейл, подтверждающий, что она зарегистрировалась для голосования в UK, но ей и тогда не дали проголосовать. Нельзя, говорят", — поделился он.

Похожая история случилась с Виктором Глуховым, бывшим учителем математики в рижских школах (40-й, 22-й, 80-й, Ринужи) и депутатом Рижской Думы в 2005-2012 гг, а теперь преподавателем в DLD College London.

"Пришел голосовать утром, а я в списках как бы есть, но фамилия вычеркнута, — рассказывает он. — Не допущен. Как будто бы я неправильно зарегистрировался. А я отправлял все бумаги в нужную инстанцию. Позвонил туда, они подтвердили, что я зарегистрирован. Они отзвонили на участок и меня допустили до голосования и извинились".
Похожую историю Виктор слышал от многих проживающих в Великобритании знакомых из Латвии и из Испании. Но им в итоге, в отличие от него, проголосовать так и не дали.

Как сообщили британские СМИ, многие проживающие в Великобритании граждане стран Европейского Союза жалуются, что их голоса могут быть не учтены на выборах в Европарламент. Предполагалось, что они примут участие в голосовании, если зарегистрируются и заполнят присланную по почте форму UC1. Однако на практике несколько тысяч граждан ЕС получили формы слишком поздно, или же местные органы власти не обработали их вовремя, до 7 мая. Электоральная комиссия связывает возникшие проблемы в том числе со слишком поздним уведомлением британского правительства об участии в процедуре голосования на фоне Брексита.

Многие из не сумевших проголосовать участников выборов опубликовали возмущенные посты в Twitter с хештегом #deniedmyvote. Некоторые ситуации вызывают еще больше вопросов. Несмотря на подтверждение возможности голосования на территории Великобритании, части граждан ЕС попросту не разрешили принять участие в выборах и потребовали от них голосовать согласно их гражданству. Это коснулось даже европейского директора международной организации Amnesty International Гаури ванн Гулик: ей сказали отправляться в Нидерланды и голосовать там. При этом она увидела свое имя в списках голосующих, но с загадочной пометкой "G".

С аналогичными проблемами столкнулись многие подданные Соединенного королевства, живущие в государствах — членах ЕС и других странах мира, и голосовавшие по почте. Десять британских членов Европарламента обратились в комиссию с просьбой разрешить обработку их вынужденно просроченных бюллетеней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!