Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") по уровню популярности напоминает своего вентспилсского коллегу Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij, СЗК), но это не гарантирует ему победы на выборах. Такое мнение в интервью газетe Diena выразил политолог Янис Икстенс.

"Сам Ушаков ни в чем не замешан, его не поймали с большой коробкой от обуви, полной денег. Скандалы связаны с лицами второго и третьего уровня. Ситуация Ушакова в известной степени похожа на популярность Лембергса. У него тоже достаточно неприятностей и суровых оценок, но его поддерживают, потому что он "делится", заботится… В общем, есть скандалы, но есть также мнение, что мэр понимает нужды среднего рижанина", — заявил политолог.

Тем не менее, Икстенс пока не уверен, что том, что "Центр согласия" в Риге получит абсолютное большинство голосов. "Давайте вспомним выборы 2009 года в Риге, когда казалось, что мэром будет Шлесерс. Результат был другим", — заявил он. "Высокий рейтинг "ЦС" обеспечивает большая поддержка восточных славян (русских, украинцев, белорусов). Но очень многие латыши пока в категории "неопределившихся"", — сказал Икстенс, подчеркнув, что число избирателей, которые не решили, за кого отдать голос, может достигать 40%.

"Мне кажется, зимой "латышские" партии просто испугались, не поверили, что можно победить. И соответственно "выставили" лидерами политиков второго эшелона. Венец здесь — Партия реформ, выдвинувшая даму, которая была известна максимум в рамках одного министерства. Давайте вспомним выборы Европарламента 2009 года. "Тевземцы" выдвинули свои первые номера и добились очень хороших результатов… И это растерянное бормотание в вопросах персоналий проявляется также в содержании предложения, которое, честно говоря, не тянет на реальную альтернативу", — отметил эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!