Фото: RIA Novosti/Scanpix
На сегодняшний день в Латвии будет трудно обосновать запрет георгиевской ленты, считает проректор Рижской юридической высшей школы Мартиньш Митс.

В интервью телеканалу LNT он пояснил, что запрет георгиевской ленты стал бы ограничением свободы слова, а обоснованием для запрета должна быть угроза символа государственной безопасности.

"Когда свобода слова угрожает национальной безопасности и демократическому устройству, правительство может и должно действовать. А в этом случае, исходя из европейских стандартов, я думаю, что сейчас очень трудно обосновать угрозу национальной безопасности со стороны георгиевской ленты", — сказал Митс.

Даже на Украине, где такой запрет мог бы быть оправдан, власти лишь рекомендуют не использовать такую символику. Если бы в Латвии запретили георгиевскую ленту, то у людей появился бы повод для обращения в суд, отметил эксперт. А практика Европейского суда по правам человека показывает, что в Страсбурге больший вес имеет свобода слова, чем теоретическая угроза безопасности государства.

В коалиции также нет особой поддержки предложению Нацобъединения и депутата Вейко Сполитиса. Лидер "Единства" Солвита Аболтиня считает это не только юридическим браком, но и нарушением коалиционного договора.

"Если примем такой закон, то пойдем и спросим у полицейского, как он его будет применять", — сказала она. По мнению политика, запрет поспособствует только расколу общества, а объединить его, скорее, можно с помощью патриотического воспитания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !