Фото: F64

В ходе последнего эфира билингвальной программы "Спорная teritorija" на Первом балтийском канале бывший министр культуры, а ныне советник премьер-министра по вопросам сплочения общества Сармите Элерте посоветовала одному из ведущих передачи, журналисту Андрею Мамыкин встать на колени, и, таким образом, извиниться перед латышами за преступления тоталитарного режима СССР.

Автор новейшей концепции интеграции общества Сармите Элерте провела параллели с послевоенной западной Германией, чей премьер Вилли Брандт встал на колени на месте бывшего Варшавского гетто, таким образом попросив прощения от имени немцев за злодеяния нацистов.

По мысли Элерте, раз президент наследницы СССР России Владимир Путин не делает того же самого из-за преступлений сталинизма, то это должен сделать журналист Мамыкин "как демократ, в индивидуальном порядке".

"Мне, конечно, очень льстит, что госпожа Элерте поставила меня в один ряд с Путиным, и более того — назначила заместителем Путина по вопросам глобального покаяния России перед латышами", — заметил Андрей Мамыкин в разговоре с DELFI.

Другой соведущий программы "Спорная territorija" Юргис Лиепниекс заявил порталу DELFI следующее: "Кажется, что в госпоже Элерте существует внутренний конфликт между высокопоставленным политкорректным должностным лицом и радикальным латышским националистом".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !