Foto: F64

Несмотря на то, что во вторник, 31 августа, кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 превысил 120 случаев на 100 тысяч жителей, Кабинет министров принял решение отложить введение ограничений эпидемиологической безопасности.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс (АР!) предложил отложить рассмотрение этого вопроса, поскольку необходимо не просто технически ввести ограничения, а оценить ситуацию комплексно с учетом самого нового прогноза об ухудшении эпидемиологической ситуации и роста количества госпитализаций. Павлютс еще раз подчеркнул, что на данном этапе главным показателем становится именно количество госпитализаций пациентов с Covid-19, а не просто число инфицированных.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что этой осенью будет "эпидемия невакцинированных", поскольку именно те, кто не сделал прививку, намного чаще болеют тяжело и попадают в больницы.

Решение о новых ограничениях будет принято после консультаций с экспертами, вероятно, на следующей неделе.

Ранее предполагалось, что при заболеваемости в 100-200 случаев на 100 тысяч жителей включится "красный свет" эпидемиологического светофора. Это означало, что автоматически был бы введен пакет более жестких ограничений. Предполагалось также, что ограничения будут распространяться в первую очередь на невакцинированных жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!