Foto: LETA
Факты, имеющиеся в распоряжении НАТО, свидетельствуют о том, что между Россией и Украиной началась война. Об этом 1 сентября в интервью программе "Утренняя панорама" на LTV заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.

По словам Граубе, международные нормы гласят, что война должна быть объявлена. "Этого не произошло, но вооруженные силы чужой страны находятся на суверенной территории другого государства и ведут военные действия против законных вооруженных сил этой страны", — сказал генерал-лейтенант.

То, что против Украины начались военные операции, доказывают и факты, имеющиеся в распоряжении НАТО. "Иначе эту акцию назвать нельзя", — сказал Граубе.

Латвия внимательно следит за тем, что происходит возле ее границ, и активность российских военных кораблей в приграничной зоне в последние месяцы усилилась, отметил Граубе. В связи с этим НВС начало дополнительное патрулирование.

Граубе выразил надежду, что при поддержке НАТО Латвии удастся развивать имеющиеся военные базы, чтобы помочь силам НАТО прийти в Латвию. Разработаны сценарии не только на случай военного вторжения, но и на случай появления "зеленых человечков".

На сегодня в Латвии неполных 5000 профессиональных военных и пара сотен земессаргов. Граубе признал, что демографическая ситуация в Латвии повлияла и на НВС.

Как сообщалось, в воскресенье в Азовском море недалеко от Мариуполя обстреляли два катера береговой охраны Украины. В воскресенье вечером министр обороны Украины Валерий Гелетей в эфире телеканала "Интер" заявил о вхождении российских войск в Донецк, сообщила "Украинская правда". По его словам, российские войска сейчас не только в Донецке, но в других городах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!