Foto: DELFI.ee

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поздравил Латвию с положительным решением Совета ЕС о введении евро и пообещал "съездить в Руйену за мороженым".

Как заявил Ильвес в своем профиле в сети twitter, 1 января он сможет "отправиться в Руйену за своим любимым мороженым с евро в кармане". Причем некоторые фразы ("поздравляю" и "мороженое") Ильвес написал по-латышски. Остальная часть текста была размещена на английском языке.

В своих блогах на "твиттере" Латвию поздравили также президент Совета ЕС Херман ван Ромей и посол США в Латвии Марк Пекала. "Это еще одно большое достижение Латвии", — написал американский дипломат.

В свою очередь представитель Группы христианских демократов в Европарламента Ласе Бем в своем профиле отметил: "Вступление Латвии показывает, что евро — по-прежнему привлекательная валюта. И это доказательство внушительных структурных реформ Валдиса Домбровскиса".

В пятницу на саммите в Брюсселе главы государств и правительств ЕС одобрили включение Латвии в еврозону.

Как заявили в пресс-службе премьера Валдиса Домбровскиса, он получает поздравления от зарубежных коллег. Участники саммита отметили, что Латвия добилась достаточно стабильной экономической, фискальной и финансовой ситуации, выполнив Маастрихтские критерии.

Следует добавить, что фактически это предпоследний шаг на пути Латвии в еврозону. Точка в этом процессе будет поставлена 9 июля на встрече министров финансов стран ЕС. После этого решение о введении евро в Латвии с 1 января 2014 года будет бесповоротным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!