Фото: F64

Полиция Латвии может ограничить число людей на массовых мероприятиях. Причиной послужили многочисленные жалобы на давку, которая началась после салюта в честь столетия Латвии. Об этом сообщает портал lsm.lv.

Световое шоу "Век солнца" собрало по обоим берегам Даугавы и на мостах более 100 000 человек. Многие из них потом жаловались на то, что после салюта невозможно было выбраться из толпы, особенно в сторону Старой Риги.

Представители полиции в комментарии порталу lsm.lv успокаивают: ситуация находилась под контролем. В то же время, признают они, набережные не рассчитаны на такое количество людей, и нужно рассчитывать свои силы, пытаясь влезть в толпу с маленьким ребенком.

"На мосту, в очень узком месте, было зажато много людей. Мы подумаем, как регулировать такие ситуации. Будут отдельные места для прохода", — сказал заместитель начальника Госполиции Артис Велшс.

Как уже сообщалось, после салюта хаос был и на дорогах Риги — образовались гигантские пробки. По свидетельствам очевидцев, люди не могли по два часа добраться до своих домов. Хаос на улицах столицы вызвало то обстоятельство, что многие рижане и гости Риги, торопясь к кульминации торжеств на Набережной 11 Ноября, бросали свои машины не на стоянках, а прямо на дороге. Еще до праздников Pasažieru vilciens предлагал всем во избежание пробок добираться домой после праздника на электричке. Как свидетельствуют видео очевидцев, вагоны были настолько переполнены, что двери не закрывались и поезда не могли отправиться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !