Foto: EPA/LETA

В 2015 году, когда Латвия будет осуществлять президентские функции в Совете ЕС, следует ожидать активизации не только российских, но и китайских и иранских спецслужб. Об этом агентству LETA заявил бывший директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

По мнению Кажоциньша, спецслужбы стран, которые не входят в ЕС и НАТО, попытаются получить информацию, связанную с вопросами европейской политики. "Как все мы знаем, ядерная политика Ирана неприемлема для ООН, в том числе для нашей страны. В Латвии деятельность иранских служб пока не фиксировалась, но в связи с президентурой ЕС этого нельзя исключать", — заявил он.

Кажоциньш также сообщил, что большой интерес к европейской политике Восточного партнерства проявляет Белоруссия, но "ей надо справиться со своими проблемами". По мнению Кажоциньша, Александр Лукашенко делает все возможное, "чтобы Россия его не поглотила". Между тем, Москва стремится увеличить свое влияние в Белоруссии. Лукашенко ищет возможности сбалансировать российское и европейское влияние. "Латвия политически открыта для Белоруссии, поэтому можно ожидать большей дружбы. Сомневаюсь, что будут действия со стороны белорусского КГБ. Они очень специфичны и связаны прежде всего с образом Лукашенко и оппозицией вне Белоруссии", — рассказал бывший шеф контрразведки.

При этом Кажоциньш уверен, что Латвия сумеет защитить свои секреты, а также важную информацию ЕС и НАТО. У страны уже есть хороший опыт организации саммита НАТО в Риге, на котором также велись секретные переговоры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!