Foto: LETA

Во вторник суд Земгальского предместья Риги рассматривает против экс-министра образования Роберта Килиса о вождении автомобиля в пьяном виде. Сам профессор на заседание не явился.

Как сообщает репортер портала Delfi, адвокат Килиса Айгар Крумс пояснил, что экс-министр в данный момент находится в больнице Страдыня. В понедельник ему стало плохо, и "скорая помощь" доставила его в стационар. По просьбе адвоката заседание было решено проводить в закрытом режиме. Это обосновано тем, что на заседании обсуждается состояние здоровья Килиса и связанное с этим употребление медикаментов.

Владелец поврежденного авто Кристап Деделис на суде заявил, что в результате аварии было выбито заднее колесо и деформирован корпус его машины. Материальный ущерб пока не подсчитан. Деделис рассказал, что он сам не видел аварии, и Килис после этого не пытался с ним связаться. По словам потерпевшего, экс-министр заслуживает наказания. Тем не менее, материальных претензий к Килису он не выдвинул.

В данный момент полиция приостановила действие водительских прав Килиса. Его автомобиль находится на полицейской стоянке.

Как сообщалось, 15 августа около 1.30 Килис на автомашине "Mazda 3" врезался на ул. Нометню в стоявший на обочине автомобиль "Volkswagen Bora". Водитель "Mazda 3" после столкновения проехал еще несколько десятков метров и остановился. Когда на место происшествия прибыла полиция, водитель "Mazda 3" пояснил, что в темноте не заметил стоявшую на обочине машину. В его выдохе было 1,34 промилле алкоголя.

Экс-министру грозит административный арест на срок до 10 суток, штраф в размере от 600 до 800 латов и лишение прав на два года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!