Foto: LETA

Министр образования и науки Роберт Килис считает, что данные об оценке учебных программ в вузах должны быть публично доступны, поэтому решил их обнародовать. Об этом сообщил советник министра Рейнис Тукишс. Программы, которые государство перестанет финансировать, будут названы в течение месяца или полутора.

"Чтобы сделать максимально прозрачной и доступной для всех желающих методологию переоценки и данные Министерства образования и науки (МОН), на основе которых проведена оценка, я решил обнародовать все исходные данные о программах", — говорится в заявлении Килиса для прессы.

Министр подчеркивает, что за качество самых собранных данных отвечает Совет по высшему образованию, у которого МОН неоднократно просило уточнить данные, а министерство как заказчик анализа воспользовалось правом провести повторную оценку.

Как отметил Килис, оценка показывает, что в Латвии имеется почти 400 конкурентоспособных учебных программ, которые заслуживают большего бюджетного финансирования. В то же время программы низкого качества в дальнейшем больше не должны получать средства из госбюджета. "Я осознаю, что такие изменения могут быть неприятны для отдельных вузов, которые могут лишиться крупных бюджетных средств. В связи с этим ожидается широкая дискуссия по обнародованной оценке, а также попытки ее дискредитировать и оспорить", — сказал Килис.

Он вновь подчеркнул, что за основу для оценки качества вузовских программ взяты данные Совета по высшему образованию. Уже сегодня оценки экспертов совета по 62 критериям и их расшифровка будут обнародованы на сайте МОН.

Окончательное же решение по вузовским программам, которые государство перестанет финансировать, станет известно в течение месяца или полутора. "Окончательное решение — это договор с вузами, который подписываю я и представители вузов. Как правило, это происходит в декабре и относится к бюджетным местам начиная со следующего учебного года", — пояснил министр агентству LETA.

По его словам, дело обстоит не так, что все придется начинать с чистого листа — известны качественные программы, которым бюджетное финансировать будет выделяться и в дальнейшем. Министерство образования и науки (МОН) предлагает обсудить только те программы, которые в обеих оценках внесены в третью группу.

На вопрос о том, как же будут обеспечены бюджетные места тем студентам, которые уже начали учебу на некачественной программе, Килис отметил, что в таком случае потребуется договор с учебным заведением. Килис еще раз подчеркнул, что министерство не закрывает ни одну бюджетную программу — это делают сами вузы, а "на цифры обижаться и сердиться не следует".

Как сообщалось, ранее МОН по результатам анализа качества вузовских программ предложило лишить государственного финансирования 19,4%, или 162 программы высшего образования.

МОН в ходе переоценки исследования Совета по высшему образованию ужесточило критерии и признало некачественными или такими, существование которых проблематично, 183, или 22% всех программ. Совет объявил некачественными только 55 вузовских программ.

МОН, рассмотрев 836 программ высшего образования, признал качественными 46%, или 389, а требующими улучшений — 264, или 32% программ.

Как ранее сообщил Килис, среди 162 программ, которые признаны некачественными, есть небольшое число таких, которые могут быть лишены лицензий. За счет 162 некачественных программ МОН планирует сэкономить 3,049 млн. латов. Эти деньги, по словам министра, останутся в системе высшего образования.

Килис также заявил, что он как министр не может подписать документ, чтобы продолжать финансирование некачественных программ, так как это деньги налогоплательщиков. "Я не собираюсь брать на себя ответственность за то, что мы покупаем плохой товар", — сказал глава МОН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!