Фото: LETA
Фракция "Центр согласия" в Сейме подаст поправки к Закону "О государственных пенсиях", предусматривающие, что с пенсионера нельзя взыскивать долги с минимума доходов в 320 евро. Депутаты считают, что эти поправки нужно внести в законодательство в срочном порядке.

Согласно Гражданскому закону, в случае, если с жителя взыскиваются долги, то забрать у него абсолютно все средства нельзя. Сейчас Гражданский закон предусматривает неприкосновенный минимум доходов — 320 евро, которые позволят должнику хоть как-то сводить концы с концами. "Но эта норма относится ко всем, кроме пенсионеров. Законодатели допустили брак, позабыв о пожилых людях. Получается, что, если пенсионер попал в сложную ситуацию, и с него взыскиваются долги, то у него можно отобрать все вне зависимости от доходов", — заявил депутат Андрей Клементьев.

Депутат напомнил, что средняя пенсия в стране приближается к 260 евро в месяц. То есть, доходы среднестатистического пенсионера даже не дотягивали до установленного минимума. "Сейчас пенсионер, попав в затруднительное положение взыскания долгов, оказывается беззащитен перед судебными исполнителями. К тому же, пенсионеры явно дискриминируются по сравнению со всеми остальными жителями страны, которые в таком случае могут пользоваться хотя бы минимальными социальными гарантиями", — подчеркнул депутат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !