Foto: LETA

Новому президенту Латвии Раймонду Вейонису при встречах с латвийскими СМИ следует говорить только на латышском языке, заявил глава Комиссии по госязыку Андрей Вейсбергс.

По его словам, старый состав комиссии считает использование других языков неприемлемым. При этом Вейсбергс заявил, что новый состав, скорее всего, примет такое же решение, сообщает BNS.

Сам Вейонис ранее заявил, что в латвийском обществе нет раскола между латышами и русскоязычными жителями страны.

По словам президента, тема раскола - один из элементов гибридной войны. "Россия постоянно тиражирует то, что наше общество расколото. По-моему, это не так. Есть разногласия в отдельных моментах - по поводу интерпретации истории или использования русского языка в стране", - заявил президент.

Вейонис отметил, что по поводу языка ничего не изменится - латышский будет единственным государственным языком в стране. "В то же время в школах нацменьшинств нужно дать возможность детям учиться и на русском, и на украинском, и на литовском языках. Они представители этих национальностей, и эти языки им надо знать. Это богатство их народа, так же, как и с латышским языком", - отметил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!