Foto: LETA

"Конгресс неграждан" не собирается отменять свой пикет у Министерства образования в связи с обострением ситуации на Украине. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе "КН".

Дело в том, что спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") призвала временно воздерживаться от акций протеста, так как из-за ситуации на Украине подобные мероприятия могут использоваться для различных провокаций. В частности, Аболтиня отметила, что сейчас не лучшее время для запланированных пикетов Федерации пенсионеров.

Однако защитники неграждан не видят оснований отменять законное мероприятие. 6 марта в 12.30 они соберутся у здания МОН, чтобы выразить протест в связи с запланированным увеличением использования латышского языка в школах национальных меньшинств. Пикет начнется с флешмоба "Министерство тьмы, давай до свиданья!".

"Мы уверены, что источником нестабильности в Балтийских странах являются не местные русские, а дискриминационная политика правительства по отношению к ним, — пояснила глава правления "КН" Елизавета Кривцова. — Сегодня многие европейцы беспокоятся о ситуации на границе ЕС-Россия. Мы же считаем, что гарантией мира и стабильности в Европе является сильная демократия и уважение к правам человека. Об этом и многом другом мы будем говорить не только на пикетах в Риге, но и в Брюсселе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!