Foto: LETA
Норма о взыскании штрафа с владельца автомобиля, который был неправильно остановлен или припаркован другим человеком, не соответствует Конституции, решил в четверг Конституционный суд (КС).

Представитель КС Лина Ковалевска пояснила, что это решение распространяется на те случаи, когда совершивший нарушение водитель, не являющийся владельцем авто, не желал платить штраф, и административная ответственность автоматически переносилась на хозяина транспортного средства.

Податель иска Инесе Никульцева указала, что другой человек, ехавший на ее машине, остановился в неположенном месте, но штраф была обязана платить она, при этом возможности высказаться у нее не было, так как владельца автомобиля информируют о наложенном штрафе только тогда, когда он не уплачен.

Таким образом, оспоренная норма затрагивает права подателя иска на справедливый суд, потому что в этой ситуации владелец автомобиля не имеет возможности доказать свою невиновность и защитить свои права.

Чтобы привести данную норму в соответствие с Конституцией, Сейм до 1 ноября должен внести поправки в нормативные акты, постановил КС. А до этого момента владелец авто, который в момент нарушения правил не был за его рулем, имеет право оспорить протокол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!