Фото: LETA

Решение руководителя Государственной службы окружающей среды Инги Колеговой отказаться претендовать на должность руководителя Службы государственных доходов (СГД)по-человечески понятно, сказал передаче Латвийского ТВ "Новости дня" премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

"Жаль, что она не выдержала и решила отозвать свою кандидатуру, но по-человечески я могу ее понять. У каждого человека есть какой-то предел напряжения", — сказал он.

"За короткий срок услышать так много негативного о себе, о членах своей семьи, обо всем, когда она добросовестно работала в госуправлении, была хорошим руководителем, и лишь потому, что захотела взяться за руководство СГД", — сказал Кучинскис.

На вопрос, могли ли оказать давление на Колегову группировки, не желающие перемен в СГД, он ответил: "Симптоматически получается так, что любой, кто заявляет о переменах, как ранее Инара Петерсоне или сейчас Колегова, не выдерживает и уходит".

"Есть большие опасения по поводу того, нет ли желания, чтобы кандидатом на пост главы СГД стал человек, который никому не мешает", — добавил Кучинскис.

На вопрос о возможной кандидатуре нынешней и. о. гендиректора СГД Даце Пелеки премьер ответил, что она сможет участвовать в конкурсе на замещение должности гендиректора СГД и сейчас у нее есть возможности осуществлять предусмотренную реорганизацию СГД.

"Правда, я больше склоняюсь к мнению, что если придет человек со стороны, со свежим взглядом, провести перемены будет гораздо легче", — добавил он.

Как сообщалось, руководитель Государственной службы окружающей среды Инга Колегова отозвала свою кандидатуру на должность генерального директора СГД.

На замещение вакантной должности генерального директора СГД будет объявлен новый конкурс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !