Foto: LETA

В Латвии можно было бы провести референдум о вступлении в еврозону. Об этом говорится в ответе председателя Конституционного суда Гунара Кутриса на запрос оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян.

"Как гражданин Латвии считаю, что в демократической стране, где суверенная власть принадлежит народу, он имеет право решать важные вопросы своего будущего или хотя бы жестко выражать свою позицию", — сказано в письме Кутрис.

Из официального релиза СЗК следует, что глава Конституционного суда не считает проведение референдума обязательным условием. Тем не менее, для этого есть все основания.

Как напоминает оппозиция, правительство уже передало на рассмотрение парламента "Закон о введении евро", предусматривающий, что Латвия вступит в еврозону 1 января 2014 года.

Напомним, что официальные лица считают, что вопрос введения евро следует решить в парламенте, без проведения референдума. Как заявили президент Андрис Берзиньш, премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") и другие должностные лица, народ Латвии фактически поддержал переход на евро еще на референдуме о вступлении в Евросоюз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!