Foto: Latvijas armija

23 декабря из Афганистана в Латвию вернулись последние десять латвийских солдат, которые служили в Международных силах содействия безопасности НАТО (ISAF). Таким образом, 11-летнее участие Латвии в военных операциях в Афганистане завершено, сообщает портал Министерства обороны sargs.lv.

Международная военная операция НАТО в Афганистане началась после атаки террористов на США в 2001 году. В целом в ней приняли участие около 130 000 солдат из 50 стран мира. Потери международной коалиции за 11 лет составили 3500 человек погибшими. Латвия, которая присоединилась к операции в 2003 году, потеряла в Афганистане четверых военнослужащих (рядовые Эдгар Озолиньш, Волдемар Аншевичс и Андрей Меркушев, а также капрал Давис Балтаболс), как минимум 11 солдат получили ранения. В этом году в Афганистане служили 165 солдат Национальных вооруженных сил.

1 января 2015 года более 20 латвийских солдат начнут участие в новой операции по обучению афганской армии Resolute Support. Латвийские солдаты будут поддерживать штаб 209 корпуса Национальной армии Афганистана и школу инженеров, а также в качестве советников будут работать в Центре регионального управления и координации.

Первая латвийская группа уже прибыла в Афганистан. Солдаты главным образом сосредоточены на военной базе Мармал на севере страны, в городе Мазари-Шариф. Небольшая часть солдат находится в Кабуле.

В целом в 2014 году в международных операциях и миссиях участвовали 222 латвийских солдата. Четверо из них принимали участие в операции Atalanta, направленной против пиратов, 14 — в миссии ЕС в Мали, 39 — в военной операции ЕС в Центральноафриканской республике. В следующем году в международных операциях и миссиях в Афганистане, Мали и на побережье Сомали будут участвовать 69 латвийских солдат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!