Foto: PantherMedia/Scanpix

Госканцелярия рекомендует разработать и опробовать методологию преобразования процессов оказания общественных услуг, обеспечив их более быстрое и эффективное оказание, снизив расходы и административное бремя госуправления и создав предпосылки для более быстрой дигитализации услуг.

На эти цели планируется выделить 400 тыс. евро, из которых 340 тыс. евро составит софинансирование из Европейского социального фонда, 60 тыс. евро — из госбюджета. Предполагается, что к середине 2022 года оказание услуг будет преобразовано в пяти учреждениях госуправления.

Отмечается, что необходимо повысить производительность труда работающих в госуправлении, увеличить эффективность процессов за счет уменьшения бюрократии и использования современных технологий. При этом важно продолжать ежегодный пересмотр расходов госбюджета, упрощая структуру госуправления, отказываясь от выполнения неактуальной работы, устранив дублирование функций и пересмотрев административное бремя.

В этой целью планируется изменить основные принципы процессов, анализа и преобразования госуправления. Госканцелярия считает, что в Латвии в сфере развития э-управления есть все предпосылки для более широкого использования информационно-коммуникационных технологий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!