Foto: LETA

Рейтинги оценки были бы лучше, если бы решающим фактором было то, что предлагает кандидат в президенты. Так свои низкие рейтинги в передаче Šodienas jautājums на LTV прокомментировал президент Латвии Эгил Левитс, который собирается выдвигаться на второй срок.

По его мнению, если президентом станет Улдис Пиленс, коалиция под угрозой, потому что она не смогла договориться о едином кандидате. Это трещина, "которая идет глубже".

По словам Левитса, выборы президента — политический вопрос, и фракции выбирают такого кандидата, который соответствует их представлениям о том, какой должна быть политика.

Рейтинг Левитса — самый низкий в истории среди всех президентов Латвии, выяснил SKDS. Позитивно оценивают президента Латвии Эгила Левитса всего 27% жителей Латвии, а 64% оценивают его негативно.

SKDS провел и другой опрос, где у латвийцев спрашивалось, за какого кандидата в президенты они бы отдали голос. 33,8% респондентов поддерживают кандидатуру Улдиса Пиленса, 14,5% — кандидатуру действующего главы государства Эгила Левитса.

Опрос читателей Delfi, в котором приняли участие 13 077 человек, показывает, что за Пиленса бы проголосали 50% латвийцев, за Левитса 18%, а за кого-нибудь другого — 32%.

19 апреля Левитс заявил, что готов повторно выдвигаться на пост президента, добавил, что недопустима ситуация, когда в выборах президента ключевую роль играют прокремлевские партии: это может быть опасным сигналом и для общества, и для союзников страны. Он призвал коалицию быть единой в этом вопросе и проявить ответственность. Премьер-министр Кришьянис Кариньш тоже заявил, что коалиция должна быть единой в поддержке Левитса, однако входящий в коалицию "Объединенный список", выдвинувший другого кандидата Улдиса Пиленса, не согласен.

19 апреля Левитс заявил, что готов повторно выдвигаться на пост президента, добавил, что недопустима ситуация, когда в выборах президента ключевую роль играют прокремлевские партии: это может быть опасным сигналом и для общества, и для союзников страны. Он призвал коалицию быть единой в этом вопросе и проявить ответственность. Премьер-министр Кришьянис Кариньш тоже заявил, что коалиция должна быть единой в поддержке Левитса, однако входящий в коалицию "Объединенный список", выдвинувший другого кандидата Улдиса Пиленса, не согласен. "Прогрессивные" заявили, что выдвинут своего кандидата. Имя объявят на следующей неделе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!