Foto: LETA

По словам депутата Европарламента (ЕП) от Латвии Андрея Мамыкина, после третьего взрыва, прогремевшего в Брюсселе, здание ЕП заблокировали: на данный момент запрещено входить и выходить из здания. Охранникам отдан приказ: всех, кто покинет здание, обратно не впускать.

"В ЕП паники нет, но есть информация, что паника возникла на Центральном вокзале Брюсселя. Над городом кружат десятки вертолетов, к ЕП стянуты силовые структуры, включая военнослужащих. Подогнали несколько грузовиков с вооруженными военнослужащими. Такое ощущение, что городские власти мобилизовали всех силовиков", — пояснил Андрей Мамыкин в интервью порталу Delfi.

Как отметил парламентарий, в городе очень напряженная обстановка. Городские власти уже выступили с призывом к горожанам оставаться на своих местах и без особой надобности не покидать дом или рабочее место.

Что же касается обстановки внутри самого Европарламента, то никакой паники там не наблюдается. Депутаты и работники бюро свободно перемещаются по этажам и могут общаться. Когда силовики снимут оцепление, пока неизвестно.

"Теракты существенно повлияли на работу ЕП. В частности, сегодняшнее заседание комитета по иностранным делам началось с минуты молчания. Затем оно прерывалось два раза", — рассказал евродепутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!