Foto: LETA

После языкового референдума, который состоялся в феврале 2012 года, так ничего и не изменилось. Об этом изданию NRA заявил известный журналист Андрей Мамыкин.

"Все происходит, как и прежде: все больше русских молодых людей используют государственный язык и в быту, а латышские пенсионеры по-прежнему говорят с русскими пенсионерами по-русски. Если и были изменения, то только на уровне правительства, где успешно осваивались миллионы на интеграцию", — сказал он.

Мамыкин полагает, что политика интеграции в Латвии является инструментом для расходования бюджетных средств. Он напомнил, что Национальный центр интеграции при Министерстве культуры получил 430 000 латов, чтобы за 10 месяцев интегрировать 300 выходцев из третьих стран. "Знаю, что мои коллеги с Латвийского радио благодарны Линдерману, ведь теперь русской редакции выделили немного денег на программы для Латгалии", — добавил он.

Журналист также не видит ничего трагического в событиях около памятника Свободы 16 марта. По его мнению, "шествие легионеров" напоминает постановку, где каждый следует заученной роли. "Скажу вам честно, как внук солдата Красной армии и человек русской национальности. Если бы 16 марта у Милды были только легионеры, и кто-то ударил бы 90-летнего солдата, который отсидел в сталинских тюрьмах и лагерях, то это действительно было бы некрасиво. Но если по носу получает Райвис Дзинтарс, а ответный удар достается Иосифу Корену или Янису Кузину, то… В общем, цирк сгорел, а клоуны остались. Продолжение — через год", — сказал Мамыкин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!