Foto: LETA / DELFI

В электронной базе данных бывшего КГБ ЛССР "Дельта Латвия" ("Дельта") находятся два донесения от агента под псевдонимом "Скридла". Согласно опубликованной в декабре прошлого года картотеке агентов КГБ, позывной "Скридла" был у нынешнего проректора Латвийского Университета по отраслям точных и медицинских наук Валдиса Сеглиньша. Хотя в донесениях "Скридлы" затронута и геология — отрасль, на ниве которой Сеглиньш длительное время работал — в ходе интервью на "Delfi TV с Янисом Домбурсом" проректор утверждает, что ни с конкретной карточкой из картотеки, ни с поставкой информации КГБ ЛССР ничего общего не имеет.

Одновременно с этим, отрицая сотрудничество с чекистами советской Латвии, Сеглиньш признает, что в ходе профессиональной деятельности ему доводилось иметь дело со структурами КГБ СССР.

В одном из двух содержащихся в "Дельте" отчетах от агента "Скридла" вследствие опечатки его также упоминают как "Скридна". О том, что это именно опечатка, свидетельствует тот факт, что указанный в донесении номер личного дела совпадает с указанным как во втором документе, так и с номером карточки агента в Латвийском Национальном архиве.

Портал Delfi публикует документы на русском языке — в том виде, в каком они доступны в базе данных "Дельта", их перевод на латышский, который сделала фирма Skrivanek, и фотографию карточки агента.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!