Фото: F64

Инспекция по защите прав детей не способна в нужном качестве выполнять свои функции — к такому выводу пришло Министерство благосостояния после аудита в инспекции. Министр благосостояния Рамона Петравича совершила незапланированный визит в инспекцию, передает агентство LETA.

Советник министра благосостояния Лиесма Калве указала, что качество и результаты работы этого учреждения уже долгое время беспокоят министерство. Например, министр не понимает, почему в департаменте защиты прав детей из 14 должностей более половины свободны. Петравича во время своего визита указала, что механизм защиты прав детей не менялся с 2005 года.

Замначальника Инспекции по защите прав детей Гунита Ковалевска заверила, что инспекция готова работать и предоставить свое видение необходимых реформ.

Петравича продолжит встречи с ответственными учреждениями — в вопросах внесемейного ухода особенно важна роль самоуправлений, рассказала порталу DELFI её советник Лиесма Калве. Министерство планирует проанализировать недостатки нынешней системы и начать работу над созданием новой. О сроках выполнения этой работы станет известно на следующей неделе.

Ранее Госконтроль представил свой аудит внесемейной опеки детей. В нем ревизоры констатировали, что инспекция не смогла решить ни одной проблемы в детском доме, на который постоянно поступали жалобы, а Министерство благосостояния недостаточно надзирает за работой инспекции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !