Фото: PantherMedia/Scanpix

Несмотря на рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), снижение ставки подоходного налога с населения (ПНН) в Латвии будет продолжено. Об этом заявил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Он отметил, что на необходимость снижения налоговой нагрузки на низкооплачиваемых работников с целью уменьшения неравенства доходов указал ряд международных организаций, в том числе МВФ и Организация экономического сотрудничества и развития. Поэтому ведомство сейчас много внимания уделяет именно этому аспекту, работая над введением дифференцированного необлагаемого минимума с 1 января 2016 года, что будет способствовать уменьшению социального расслоения общества и росту низких зарплат.

Пока концепция дифференцированного необлагаемого минимума находится на стадии разработки, и Минфин проинформирует правительство о ней в апреле этого года.

В 2013 году Кабинет министров утвердил поправки к закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие снижение ставки ПНН до 22% к 2016 году. В 2014 году налог был снижен до 24%, в 2015 — до 23%.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, комментируя рекомендации МВФ не продолжать дальнейшее уменьшение ставки подоходного налога, ранее заявила, что в настоящее время не рассматривается возможность снижения налогов, а продолжается работа по уменьшению неравенства доходов населения, чтобы уже с 2016 года ввести дифференцированный необлагаемый минимум.

"Считаю, что в настоящее время необходимо уделять больше внимания эффективному налоговому администрированию и борьбе с теневой экономикой, а не снижению налогов", — сказала Страуюма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !