Foto: Shutterstock

Насилие над женщинами в Латвии — это позор, заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Говоря об убийстве женщины в Екабпилсе, министр подчеркнула, что необходимо отойти от идеологизации преступлений против женщин и домашнего насилия. Она отметила, что о таких преступлениях не сообщается из-за стигматизации и идеологизации.

"Данные статистики о том, что в Латвии насилия меньше, чем в других странах, ратифицировавших Стамбульскую конвенцию, таковы не потому, что наше общество лучше, а потому, что об этих преступлениях не сообщают, их игнорируют и над ними смеются", — сказала Либиня-Эгнере, добавив, что в конкретном случае женщина даже обращалась за защитой, но преступление не было расследовано и предотвращено.

"Со стороны государства это большой позор. Также, как и тот факт, что в Латвии насилие над женщинами в XXI веке не считается преступлением, которое нужно расследовать и доводить до суда, а над этим посмеиваются и думают, что такими были их отношения", — заявила политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!