Фото: DELFI

Муниципальные выборы в условиях, когда значительная часть избирателей не приходит на участки, являются фарсом, заявил на пленарном заседании Европарламента депутат Александр Мирский ("Альтернатива").

"1 июня прошли муниципальные выборы, на которых проголосовало меньше 30 процентов всех жителей Латвии. Это рекорд доверия или полное презрение? Если так будет продолжаться дальше, то через много лет на выборах в Латвии будет голосовать не более 15 процентов жителей! Это демократия или нет? Необходимо срочно ввести в Европейском Союзе норму — выборы будут считаться действительными только тогда, когда на них голосовали не менее 50% жителей. Иначе выборы станут фарсом не только в Латвии, но и во всей Европе", — заявил политик.

Как пояснил Мирский порталу Delfi, избиратель "не верит существующей порочной и лживой системе, созданной в Латвии". "Наше государство пронизано коррупцией снизу доверху. Простые жители стали заложниками злоупотреблений и беззакония. Последние выборы стали индикатором протеста. В большинстве на них пришли чиновники и госслужащие со своими семьями. Они голосовали за сохранение своих "теплых" мест. Учитывая, что в Латвии более 100 000 чиновников, умножьте это на четыре и получится цифра голосовавших. Простые люди выборы практически бойкотировали", — считает он.

Мирский отметил, что Фракции социалистов и демократов в ЕП подготовит резолюцию с рекомендацией не считать выборы легитимными, если явка составляет менее 50%. "В этом случае, всем действующим политическим деятелям придется не только "жить в телевизоре", но и убеждать людей быть активными. Это станет возможным только тогда, когда в Латвии начнут происходить позитивные изменения. Все устали от негатива, людей тошнит от слова политика. Если норма в 50% начнет действовать — у избирателей появится настоящий шанс влиять на политическую и экономическую ситуацию в стране с помощью бойкота выборов", — пояснил он.

Следует напомнить, что явка избирателей составила только 45,99%. Это самый низкий показатель в современной истории Латвии. Всего в стране проголосовали 686 097 человека. В итоге, явка избирателей не достигла и 50%, хотя многие эксперты и наблюдатели прогнозировали активность до 60%.

Самыми активными на выборах были рижане. В столице с учетом трех дней предварительного голосования на участки пришли 55,54% избирателей (229 910). В Видземе в выборах приняли участие 44,92%, или 184 201 избирателей. Далее следует Латгалия, где проголосовали 98 539 избирателя (42,24%). В Курземе проголосовали 82 554 избирателей (40,5%). Самая низкая явка зафиксирована в Земгале. Там активность составила только 39,37% (90 834).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !