Фото: LETA
Несмотря на то, что были приняты меры по предотвращению попадания в среду радиоактивной воды из протекающей емкости Саласпилсского ядерного реактора, угроза окружающей среде по-прежнему существует, заявил проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

Муйжниекс рассказал, что в декабре, после констатации утечки радиоактивной воды из одной емкости реактора, жидкость перекачали в емкость с двойными стенами. Затем была обнаружена течь во второй бочке, и воду из нее также решили перекачать в емкость с двойными стенами.

Однако главная емкость изготовлена из менее качественного материала, и специалисты опасаются утечки, в результате которой радиоактивная вода может попасть в среду, сообщил Муйжниекс. "То, что было сделано, устранило риск на данный момент, но проблемы не решило", — сказал он.

Подсчитано, что в этом году на содержание и ремонт реактора необходимо 285 000 евро, а в следующие два года — по 200 000 евро. Однако лучшим решением стал бы его демонтаж, что обойдется примерно в 5,5 млн. евро, считает Муйжниекс.

Правительство в конце октября одобрило распоряжение о выделении Саласпилсскому ядерному реактору 119 000 евро на ремонт сборника радиоактивной воды. В начале января правительство решило выделить дополнительно 15 000 евро на неотложные технические работы на реакторе.

Министерство охраны среды и регионального развития готовит доклад по ситуации на реакторе, который правительство рассмотрит 2 февраля. Сейчас рассматривается несколько вариантов финансирования демонтажа реактора, один из которых — помощь Швейцарии, но в таком случае деньги можно будет получить не ранее 2017 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !