Фото: LETA
Депутаты Рижской думы от оппозиции потребовали созвать экстренное заседание, чтобы еще раз обсудить введение дифференцированных цен на общественный транспорт в зависимости от места жительства. Об этом порталу Delfi заявили в пресс-службе "Единства". Заседание состоялось во вторник вечером, но вопрос по существу рассмотрен не был, сообщило агентство LETA.

За созыв заседания подписались 20 депутатов от "Единства" и Национального объединения. "Рост платы за проезд на 70% никак не обоснован. Rīgas satiksme не отчитывается ни депутатам, ни Транспортному департаменту. Не было анализа, как это решение повлияет на бюджет Rīgas satiksme и Рижской думы. Нет данных о том, как это повлияет на экономическую ситуацию в Риге", — заявила лидер фракции "Единства" Сармите Элерте.

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) после более чем получасовой дискуссии депутатов признал, что этот вопрос не входит в компетенцию Рижской думы, и объявил заседание закрытым.

Новые тарифы утверждены Комиссией РД по лицензированию коммерческих пассажирских перевозок, а дума принимает решения только о скидках для задекларированных в Риге жителей, пояснил директор Юридического управления думы Янис Лиепиньш.

В свою очередь, депутаты из оппозиции выразили непонимание, почему РД не может отменить решение собственной комиссии.

С 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро или 0,42 лата, а для тех, кто не задекларирован в Риге, — в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата). Этими мерами Рижская дума рассчитывает побудить людей декларироваться в Риге, чтобы в бюджет столицы поступал их подоходный налог.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !