Фото: LETA

16 сентября состоится заседание правления национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ, на котором партия обсудит свои дальнейшие шаги после отставки министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде. Об этом сообщил депутат ВЛ-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава.

По его словам, пока в нацобъединении возможные кандидаты на этот пост не обсуждались.

Домбрава подчеркнул, что ВЛ-ТБ/ДННЛ и далее должно концентрироваться на своих приоритетах, а вся эпопея вокруг министра культуры очень выгодна некоторым политикам, чтобы не говорить о налоговых изменениях, госбюджете, требованиях ВЛ-ТБ/ДННЛ и Партии реформ о повышении зарплат учителей, улучшении демографической ситуации, отмене видов на жительство за инвестиции и др.

Решение об отставке министра культуры премьер-министр Валдис Домбровскис принял 13 сентября. Как заявил Домбровскис, между министром и работниками культуры возник серьезный конфликт, однако Яунземе-Гренде не сумела его разрешить, а лишь еще больше обострила.

Премьер подчеркнул, что это далеко не первый конфликт за время работы Яунземе-Гренде. "К сожалению, мы видим, что подобные случаи повторяются, и диалог с отраслью не ведется", — констатировал глава правительства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !