Foto: Facebook

Национальное объединение Visu Latvijai-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) считает, что мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") должен извиниться за опубликованную в социальных сетях шутку об ущербе, причиненном Латвии советской оккупацией.

"Шутить над ужасами советской оккупации столь же бессовестно, как над холокостом. Граждане Латвии и особенно политические репрессированные заслуживают извинений от политика", — заявил сопредседатель национального объединения Райвис Дзинтарс.

На прошлой неделе Ушаков опубликовал в социальных сетях карикатуру с велосипедистом, который сам сломал колесо, но требует компенсацию в размере 185 млрд евро от России. Это сумма, названная комиссией по расчету ущерба, нанесенного советской оккупацией Латвии.

По словам Ушакова, он не считает правильным искать в истории корни нынешних проблем, а также тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого вместо того, чтобы вкладывать их в решение сегодняшних задач, например, в медицину или образование.

"Грустно смотреть, как в ситуации, когда в Латвии столько проблем, например, в здравоохранении и образовании, публично по-прежнему в качестве оправдания нашим проблемам упоминаются исторические события. И печально видеть, как ресурсы тратятся на расчет компенсаций за прошлое, а не на разработку концепций будущего. Этой картинкой я хотел сказать, что хватит нам оглядываться на прошлое, и давно уже пора смотреть в будущее. Я только рад, если она вызвала дискуссии", — сказал мэр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!