Foto: DELFI

Отказываясь вносить в Правила Кабинета министров поправки, связанные с зарплатами учителей — как того требует Профсоюз работников образования и науки — министр образования играет с огнем. Как пишет Lsm.lv, об этом заявила в интервью LTV Инга Ванага, глава организации.

Угрожая бессрочной забастовкой в сентябре, профсоюз потребовал в течение месяца внести поправки в Правила Кабмина и обеспечить финансирование на повышение зарплат педагогов. Однако глава Минобразования Илга Шуплинска уже заявила, что это требование выполнено не будет.

Такое сообщение министра Ванага прокомментировала, сказав, что это пощечина социальным партнерам, министр играет с огнем. "Это очередное унижение педагогов, разрыв социального диалога и деградация правовой культуры", — считает глава профсоюза.

Профсоюз 23 апреля передаст Министерству образования письмо, в котором потребует гарантий, что 1 сентября этого года зарплаты учителей повысятся по графику. Если до 16 мая министерство не найдет деньги и не внесет изменения в правила оплаты труда педагогов до 1 сентября, то на следующий день учителя начнут бессрочную забастовку.

В профсоюзе подчеркнули, что "это уже давно не борьба за 40 евро, так как это было бы унизительным попрошайничеством, а за принцип, что политики должны исполнять законы и обещания".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!