Foto: LETA

Попытки правительства сократить социальное неравенство можно оценить на два балла, заявил агентству BNS омбудсмен Юрис Янсонс.

В годы кризиса министров больше интересовала стабильность финансовой системы, а сейчас — соответствие Латвии Маастрихтским критериям. Зато борьба с бедностью и предотвращение оттока населения никогда не были приоритетом, считает он.

Что касается планов по увеличению минимальной зарплаты и индексации маленьких пенсий, все они имеют чисто декоративный характер. В реальности доходы этих людей вырастут лишь на несколько латов в месяц, сказал он.

Янсонс напомнил, что Сейм не ратифицировал ту часть Европейской Социальной хартии, где предусмотрено право на достойную зарплату. "Мы обращали внимание, что ситуация трагична, что большая часть общества живет в бедности. При этом Служба госдоходов считает, что не все, кто получает минималку, действительно живут на минимальную зарплату", — с возмущением отметил правозащитник.

"По-моему, минимальная зарплата должна быть такой, чтобы человек с самой низкой квалификацией, работая на полную ставку с самой низкой платой, мог получать достойные доходы. Чтобы он мог оплатить счета, поесть и у него были гарантии, что, например, при проблемах со здоровьем система здравоохранения о нем подумает, что таких людей не оставят умирать", — добавил омбудсмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!