Foto: AFI

Депутаты от Союза зеленых и крестьян (СЗК) в понедельник, 2 сентября, подали в президиум Сейма законопроект о порядке выдвижения и утверждения кандидатов на пост еврокомиссара, сообщила парламентарий от СЗК Илона Юршевска. "Центр согласия" внес альтернативное предложение по изменению процедуры назначения кандидатов в еврокомиссары.

Поданный СКЗ законопроект поправок к Регламенту Сейма предусматривает приравнять утверждение еврокомиссара к утверждению кандидатов в члены президиума Сейма, а также на пост президента Латвии и госконтролера.

СЗК отметил - из латвийской конституции и регламента Сейма вытекает, что высших должностных лиц страны утверждает Сейм. Но в Латвии не определен порядок выдвижения кандидатов на пост комиссара Евросоюза, и существует юридически сомнительная процедура, согласно которой их выдвигает премьер.

В свою очередь "ЦС" предлагает, чтобы в назначении кандидатов на пост еврокомиссара ключевую роль играл президент страны. Фракция "ЦС" направило президенту Андрису Берзиньшу письмо, в котором просит его вмешаться в процедуру номинации латвийского кандидата на пост комиссара ЕС и назвать конкретного кандидата.

СЗК считает, что нынешний порядок назначения еврокомиссара не отвечает идеи Латвии как парламентской республики, в которой наиболее важные решения принимает парламент.

Отсутствие такой юридически точно определенной процедуры позволяет предполагать, что на пост латвийского еврокомиссара гипотетически может быть выдвинут претендент в политических интересах узкой группы лиц, например, одной политической партии, которую представляет премьер. Это не отвечает идее и интересам Латвии как правового и демократического государства, кроме того, процесс непрозрачен и допускает даже коррупционные риски, пояснили в СЗК.

СЗК считает, что несколько претендентов на пост еврокомиссара будут способствовать проведению в обществе и Сейме дискуссии о конкретном кандидате, что позволит выбрать по возможности лучшего претендента.

Согласно Конституции, Сейм может изменить 76-ю статью основного закона на заседании, в котором принимают участие не менее двух третей членов Сейма, и поправки принимаются в трех чтениях при поддержке не менее двух третей присутствующих депутатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!