Foto: LETA
Во вторник Рижская дума внесла поправки в правила использования общественного транспорта, предусмотрев, что скидка на проезд предоставляется лицам "до 75 лет", задекларировавшим место жительства на административной территории столицы.

Таким образом дума пытается обойти новые поправки к Закону об общественном транспорте, согласно которым в Латвии запрещается вводить льготы на проезд на основании места жительства как единственного критерия. За поправки проголосовал 31 депутат, 18 членов оппозиции от "Единства" и Нацобъединения в голосовании не участвовали.

Ранее мэр Нил Ушаков ("ЦС") назвал планы парламента абсурдными, отметив, что самоуправления имеют полное право предоставлять льготы своим жителям. Тем не менее, дума в новом тексте правил постановила, что скидка в размере 50% не распространяется на рижан старше 75 лет. Эта оговорка явлется формальной, ведь пожилые пассажиры и так пользуются бесплатным проездом в транспорте Rīgas satiksme.

Скидка будет действовать в случае покупки абонемента с персонализированным е-талоном. При отсутствии "Карты рижанина" или покупке билета у водителя, придется платить полную цену.

Новые правила предусматривают также скидку в размере 50% для лиц, владеющих недвижимостью в Риге. Эти льготы вступят в силу с 1 февраля.

7 октября дума постановила, что задекларированные в Риге пассажиры будут платить за проезд 42 сантима (0,6 евро), а все остальные — 84 сантима (1,2 евро). Министерство регионального развития уверено, что такая система является дискриминацией по отношению к нерижанам. В свою очередь Сейм с подачи "Единства" готовится принять поправки, запрещающие присуждение льгот только на основании декларации места жительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!