Фото: AFP/Scanpix

Бывший еврокомиссар, член правления партии "Единство" Андрис Пиебалгс готов претендовать на должность ее руководителя. При этом он указал, что до конгресса партии, на котором планируется переизбрать руководство, еще по крайней мере год.

"Этот вопрос не стоит в повестке дня, в том числе моей личной. Вопрос, скорее, в том, будут ли я кандидатом. Если меня выдвинут, то я свою кандидатуру снимать не стану", — сказал он.

Также бывший еврокомиссар отметил, что нельзя победить на выборах, если ты сам выдвигаешь себя на должность. "Должна быть какая-то группа, которая тебя поддерживает. Думаю, что я такую вижу", — отметил Пиебалгс. Он напомнил, что осенью ожидается съезд "Единства", на котором речь пойдет о ситуации в партии.

На вопрос о том, не наступили ли в партии кризис или застой, Пиебалгс ответил, что в "Единстве" всегда будут небольшие противоречия между так называемыми либеральной и консервативной группировкой. Этого нельзя избежать, но компромисс можно найти, сказал он.

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня ранее заявила, что к осени следующего года планирует найти преемника, который мог бы заменить ее на этом посту. В качестве одного из потенциальных новых лидеров партии она назвала Пиебалгса.

Также Аболтиня не исключила, что с учетом разнообразия мнений в будущем не исключен раскол "Единства". Группировки в партии, придерживающиеся разных взглядов, уже длительное время конфликтуют, но нужно собраться и работать вместе. "К следующим выборам мы можем найти способ, как работать вместе, в том числе и с условно более либерально мыслящей группой", — сказала Аболтиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !