Foto: stock.xchng
Правительство во вторник, 8 ноября, одобрило разработанные Министерством культуры основные положения латвийской медиаполитики на 2016-2020 гг. с рядом нерешенных вопросов и план их выполнения.

Как сообщила министр культуры Даце Мелбарде, документ будет иметь фискальное влияние. На выполнение основных положений медиаполитики с 2016 до 2019 гг. из госбюджета запрошено 4,061 млн евро, а начиная с 2020 года, потребуется дополнительно 7,314 млн евро. Правительство решило вернуться к этому вопросу при составлении госбюджета и подготовке новых политических инициатив.

Нерешенным пока остался также вопрос о содержании СМИ, финансируемых государством и самоуправлениями, и вопрос о коммерческой рекламе в информационных изданиях самоуправлений.

Направлениями действия медиаполитики в основных положениях определены многообразие медийной среды, качество и ответственность, образование профессионалов отрасли.

Правительство назначило Министерство культуры ответственным за выполнение основных положений медиаполитики в сотрудничестве с МИД, МВД, министерствами образования и науки, благосостояния, сообщения, юстиции, охраны среды и регионального развития и Национальным советом по электронным СМИ.

Основные положения латвийской медиаполитики — среднесрочный документ планирования, разработанный Министерством культуры на пять лет с целью создать благоприятные для деятельности СМИ условия, обеспечивая и развивая многообразие СМИ, совершенствуя образование профессионалов отрасли массмедиа, повышая качество и ответственность медиасреды, способствуя развитию СМИ и безопасной для индивида и общества медиасреды.

В ближайшее время Минкульт приступит к работе над усовершенствованием правого регулирования медиасреды и разработке нового регулирования аудиовизуальных и аудио СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!