Foto: Publicitātes attēli
Министерство Защиты среды и регионального развития (VARAM) подало партнерам по коалиции в правительстве новую административную концепцию территориальной реформы Латвии с двумя возможными вариантами.

Предусматривается, что реформа будет внедрена в 2021 году, после выборов в самоуправления, передает агентство LETA.

Один из вариантов, предложенных министерством, предусматривает, что в Латвии будет создана модель административного деления из 49 краев и девяти городов республиканского подчинения.

При разработке этой модели будут учтены несколько критериев: население административных центров должно быть не меньше 1000 жителей, в нем должны имется развитая сеть дорог и соответствующая инфраструктура, минимум одна перспективная средняя школа в крае, а среднее расстояние из населенных пунктов до административного центра края — около 30 километров.

Другой вариант, предложенный VARAM, предусматривает создание 29 территориальных единиц с центрами развития национального и регионального значения, к которым самоуправления могут присоединиться на добровольной основе.

Реформа требует серьезной подготовки, поэтому важно своевременно начать переговоры с самоуправлениями, населением и социальными партнерами, отмечают в VARAM.

Как заявил министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, новая реформа устранит несовершенства предыдущей и позволит краям успешно развиваться.

"Сейчас сложилась такая ситуация, что более богатые самоуправления могут позволить себе поддерживать свое население, а более бедные не могут без дополнительного финансирования обеспечить даже функции, предусмотренные законом, и от этого страдают жители", — сказал министр. Новые предложения по административно-территориальной реформе позволят уменьшить это неравенство.

Сейчас Латвия в административном отношении разделена на 110 краев и девять городов республиканского подчинения (Рига, Лиепая, Даугавпилс, Елгава, Вентспилс, Юрмала, Резекне, Валмиера, Екабпилс).

До 1 июля 2009 года Латвия была разделена на 26 районов и 7 городов республиканского подчинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!