Foto: F64

К моменту введения евро доля жителей Латвии, поддерживающих вступление в еврозону, может превысить 50%, такой прогноз в пятницу высказал премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

"Последние данные показывают, что введение евро в Латвии поддерживают 36% жителей, и их доля постепенно растет. Думаю, что к моменту, когда мы войдем в еврозону, доля сторонников этого может достичь и превысить 50%", — сказал он.

Домбровскис добавил, что Латвия ожидает позитивного доклада о конвергенции. "С учетом того убедительного выполнения всех Маастрихтских критериев мы ожидаем позитивного решения и приглашения вступить в еврозону. В случае позитивного доклада о конвергенции надеемся на поддержку стран ЕС вступлению Латвии в еврозону", — сказал он.

Политик добавил, что идти к введению евро — это разумно, поскольку в Латвии имеется фиксированный курс валюты. "В Латвии фиксированный курс лата по отношению к евро, а в таких условиях разумно двигаться ко вхождению в еврозону", — сказал он.

На вопрос, почему в Латвии не проводится референдум о введении евро, Домбровскис ответил, что его не устраивали и другие страны, которые в последнее время ввели евро. "Из вступивших в 2004 году в Евросоюз десяти стран пять уже вошли в еврозону, и ни одна из них не проводила референдум. И мы в этом отношении базируемся на этих юридических прецедентах", -сказал премьер.

Как уже сообщалось, Латвия в конце марта официально внесла письмо с просьбой к Еврокомиссии и Европейскому центробанку подготовить внеочередной доклад о конвергенции, необходимый для определения соответствия страны Маастрихтским критериям введения евро.

Подготовленные соответствующими структурами доклады о конвергенции должны появиться в июне, а 9 июля на заседании Совета ЕС ожидается принятие окончательного решения о вхождении Латвии в еврозону.

Латвия планирует ввести евро в 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!