Фото: F64

На данный момент приоритетом Рижской думы является возобновление движения через Деглавский мост, после чего будут решать, когда будет возобновлен ремонт. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-мэр Риги Вадим Баранник.

Из-за закрытия моста Rīgas satiksme не смогло выполнить 13% рейсов, сообщил Баранник. По его словам, дума подала Государственному бюро по надзору за строительством все необходимые документы, которые свидетельствуют о том, что Деглавский путепровод можно открыть для движения частного и общественного транспорта.

Сейчас дума работает над тем, чтобы упростить левый поворот на перекрестках.

В свою очередь глава департамента сообщения Рижской думы Эмилс Якринс сообщил, что строители работают над решением проблем с несущими конструкциями моста. По его оценке, проблемных узлов не много. Строителям понадобятся три - четыре месяца, чтобы закончить ремонт.

Согласно договору, работы могут подорожать не более чем на 20% - это 854 тысячи евро, указал Якринс. Если дополнительные работы окажутся дороже этой суммы, то департамент объявит новый конкурс.

За ремонт отвечает литовская компания Kauno tiltai, которая реализует проект латвийской компании Inženierbūve. Стоимость ремонта — 4,27 миллиона евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !