Foto: LETA
В четверг Сейм утвердил законопроект о направлениях среднесрочного бюджета на 2013-2015 годы. В число приоритетов включены демографическая политика, интеграция общества и развитие культуры.

Важнейшими задачами парламент также считает выполнение международных обязательств и проведение мероприятий национального масштаба.

Приоритетами фискальной политики в ближайшие годы будут соблюдение финансовой дисциплины и налоги, обеспечивающие развитие и сокращение социального и регионального неравенства.

Доходы консолидированного госбюджета в 2014 году планируются на уровне 4,842 млрд. латов, а расходы — 4,907 млрд. латов, а в 2015 году — 4,87 млрд. и 4,725 млрд. латов соответственно.

Уровень дефицита бюджета в 2013 году составит 1,4%, в 2014 — 0,8%, в 2015 — 0,3% от ВВП.

Напомним, что спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") прервала заседание парламента из-за поведения глав самоуправлений. Руководители некоторых самоуправлений присутствовали на заседании Сейма в качестве зрителей. Когда парламент голосовал по предложениям оппозиции к планам на бюджет 2013-2015 года, зрители встали и подняли карточки зеленого цвета, заявив, что поддерживают предложения.

Аболтиня сделала главам самоуправлений замечание, напомнив, что зрители не имеют права мешать проведению заседания, выражая согласие или несогласие с депутатами. Она также пригрозила удались их из зала. Однако зрители и в дальнейшем продолжали выражать недовольство в связи с голосованием депутатов от правящих партий. В ответ на это Аболтиня заявила: "Если вы не соблюдаете закон, я использую свое право его соблюдать". После этого она прервала заседание.

Добавим, что протест глав самоуправлений вызвал отказ парламента увеличить долю сборов подоходного налога с населения, которая перечисляется самоуправлениям. Сейм также отклонил предложение Союза "зеленых" и крестьян увеличить расходы на содержание дорог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!