Фото: DELFI
Общество "Латвия — за лат" обратилось в Центральную избирательную комиссию с просьбой начать сбор подписей за роспуск Сейма, сообщил BNS его председатель Андрис Оролс.

Общество "Латвия — за лат" указывает, что депутаты 11-го Сейма за время исполнения своих полномочий приняли много антинародных и недемократичных решений и продолжают это делать, стараясь ликвидировать национальную валюту.

"Все фракции Сейма поддерживают введение евро и ликвидацию лата, тем самым депутаты Сейма нарушают данную ими присягу", — указал Оролс, подчеркнув, что с введением евро будет утрачена значительная часть суверенитета государства. "С введением евро Латвия станет зависимой от решений этих международных институций. Это означает еще большую зависимость, а не независимость", — подчеркнул он.

Общество "Латвия — за лат" считает, что желание стоящих у власти политиков не проводить референдум, а ввести евро вопреки воле большинства народа является недемократичным и свидетельствует об узурпации политической власти в нарушение Конституции Латвии.

Согласно действующему порядку, ЦИК должна в течение 45 дней принять решение о регистрации поданных законопроектов для сбора подписей, установив срок для устранения констатированных недочетов, или об отказе в регистрации, если поданные законопроекты по форме или по содержанию разработаны не полностью или инициативная группа не отвечает требованиям закона.

Латвия планирует ввести евро 1 января 2014 года и уже начала процесс подготовки к присоединению к еврозоне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !