Foto: LETA
Расходы по ликвидации июньского пожара в Рижском замке будут покрыты из средств на его реконструкцию в размере 19,65 млн. латов, постановило во вторник правительство.

Общие затраты на ликвидацию последствий пожара составят 421 000 латов, но часть расходов оплатила страховая компания BTA Insurance Company, а государство выделит 327 000 латов из средств, ранее предоставленных ГАО Valsts nekustamie īpašumi.

Минфин прогнозирует, что расходы на ликвидацию последствий пожара будут еще больше, так как после дополнительного проектирования предстоит и дополнительное строительство.

Причины пожара все еще не установлены, поэтому нельзя прогнозировать, будет ли он признан страховым случаем.

Ликвидацией последствий пожара занимается компания SBRE, с которой заключен договор о работах на общую сумму 220 900 латов. Строительство временной крыши завершено над Белым, Праздничным залом и помещениями конвента. Все помещения очищены от строительного мусора, продолжается работа над уменьшением уровня влажности.

В той части Рижского замка, которая не передана SBRE, снято покрытие с полов, временно подключено электричество и др. Все эти работы выполнены за 2600 латов.

Из-за пожара требуется дополнительное проектирование, по которому Valsts nekustamie īpašumi ведет переговоры с компанией Pils projekts. Заключен также договор о юридической помощи с бюро присяжных адвокатов TarkGrunteSutkiene на сумму до 92 000 латов и договор о проведении независимой строительной экспертизы с компанией LBS-Konsultants на сумму 25 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!